Понедельник 29.04.2024 18:10

 Гость

Вы состоите в группе Гости"



УчастникиПравила форумаПоиск RSS Редактировать профайл  Выход

[ Личные сообщения() · Новые сообщения  ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
B12 - Сила сильней любой другой силы » HIP-HOP » Полезные Статьи » Стили рэпа и хип-хопа
Стили рэпа и хип-хопа
El1$ Дата: Понедельник, 09.03.2009, 16:06 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
 Группа:
Глава «В12 Рекруты»
Сообщений: 619
Репутация: 14 []
Статус:
Абстрактный хип-хопявляется поджанром альтернативного хип-хопа и отличается от остальной хип-хоп музыки, в основном, по смыслу, закладываемому в тексты песен. В качестве абсолютной противоположности гангста рэпу, в котором речитатив обычно основан на рассказах о жизни в бедных городских кварталах и на реальных или вымышленных историях из жизни банд, абстрактный хип хоп повествует о темах, обычно не имеющих прямой связи с хип-хоп субкультурой.

В текстах обычно повествуются темы об одиночестве, социальных проблемах, духовности, нонсенсах и экзистенциализме. В качестве примера – песня Angel of Solitude от Alias, представляющая собой гипотетический рассказ от первого лица Смерти. По этим причинам, абстрактный хип-хоп считается наиболее экспериментальным из всех поджанров хип-хоп музыки.

В инструментальном плане абстрактный хип-хоп представляет собой лоу-фай и содержит в себе различные вариации джазовых сэмплов и редких нойз-эффектов, часто смешанных с эффектами ревербераций и конкретной музыки.

Ввиду своей недостаточной коммерциализации, абстрактный хип-хоп зачастую известен исключительно ценителям альтернативной хип-хоп сцены. Тем не менее, музыкальные критики, не имеющие связей с хип-хоп культурой, дают крайне теплые отзывы этому течению музыки с речитативом, называя ее более позитивной и особенно подчеркивая отсутствие в ней таких тем, как женоненавистничество и насилие, присущих гангста рэпу.

Дисс(от сокр. англ. disrespect — то есть, неуважение) — это направление в хип-хопе (конкретней — в рэпе). Сутью дисса является высказывание неуважения в тексте одного рэппера (или группы) другому рэпперу(ам). В подобных треках практикуется нецензурная речь, брань в сторону неприятеля, иногда угрозы. Часто диссы идут парами, то есть — «дисс — ответный дисс», или цепочками диссов. Часто диссы игнорируются. Используются диссы в бифах.

Latin Rap — более извстный под названием рэгги-тон, стиль рэпа, переработанный латино-американскими музыкантами. Они могут читать рэп по-английски или по-испански, а в музыке часто присутствует влияние знаменитых латинских ритмов.

Рэпкор — музыкальный жанр, сочетающий в себе инструментальные и вокальные свойства таких направлений, как панк, хардкор, нью-метал, альтернативный метал, рагга, хип-хоп и иногда фанк.

Тектоник — танец, содержащий в себе элементы хип-хопа, локкинга, поппинга и техно. Тектоник начинает свою историю в Париже в 2000 году, а точнее в парижском метро, где собирались молодые люди, готовые быть «непохожими на других». Танец набирает свою популярность с течением времени. В 2007 году тектоник впервые выходит на широкую публику, дебютируя на фестивале Paris Techno Parade 15 сентября 2007 года. Благодаря широкому распространению через сервисы обмена видео, подобные YouTube, тектоник получает массу новых поклонников. Самыми известными ди-джеями музыки в стиле тектоник являются DJ RV.B, Dess, Deepack, Max B. Grant, Miss Hiroko, позднее David Guetta, Dirty South и Yelle.

Фристайл— импровизация в рэпе; декламация рифмованного ритмизированного речитатива, сочиняемого исполнителем на ходу. Это не заранее написанная, не репетируемая, сырая форма хип-хопа. Исполняется под битбокс, или под инструментальные версии ранее записанных хип-хоп песен.

По фристайлу проводится большое количество состязаний (т. н. «баттлов»), в которых участники соревнуются друг с другом в мастерстве рифмованного на ходу слова.

Лучшим фристайлером России признается Noize MC, одержавший победы во многих баттлах, в том числе и на столь престижных соревнованиях как SGK 2005 и Snickers Urbania 2006. Заработавший себе этим имя, и подписавший в последствии контракт с Universal Music Russia.

Crunk (Кранк)— это одна из форм хип-хопа. В отличие от хип-хопа восточного побережья (East Coast Hip-Hop), музыка crunk является миксом из повторяющихся напевов и драм-машинных ритмов, обычно сгенерированных на самой популярной из драм-машин - Roland TR-808.
Snap music— поджанр хип-хоп музыки, возникший в начале 2000-х годов в Атланте, штат Джорджия, и вскоре ставший популярным настолько, что в хип-хопе появилось множество исполнителей с Юга. К 2006 году стиль достиг пика своей популярности. В основу этого стиля легли Южный стиль рэпа, crunk, диско и funk

Название жанра происходит от английского глагола to snap, что значит «прищёлкивать пальцами, издавая характерный звук». Музыкальные композиции обычно включают в себя партии ритм-секции, баса, щёлканья пальцами (snapping) и вокала. Стиль был придуман для исполнения в ночных клубах, хотя музыка непривычно медленна для клубов.

Существует определенный спор относительно того, кого следует считать основателем данного стиля. В качестве таковых называются Dem Franchize Boyz, K-rab, D4L и продюсер Mr. Collipark.


B12 клан Вконтакте
Я Вконтакте



 
B12 - Сила сильней любой другой силы » HIP-HOP » Полезные Статьи » Стили рэпа и хип-хопа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


B12 © 2024